ঢাকা, শনিবার   ০৩ মে ২০২৫

৬ষ্ঠ শ্রেণির বই ডিজিটাল হলো 

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৭:২৪, ২০ সেপ্টেম্বর ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

ডিজিটাল হলো ৬ষ্ঠ শ্রেণির ১৬টি পাঠ্যপুস্তক। ইন্টারনেট থেকে এখন যে কেউ ডাউনলোড করে পড়ার সুযোগ পাবে। পাঠ্যবইয়ে যেসব বিষয় বুঝতে সমস্যা হতো ডিজিটাল বইয়ে শব্দ, ছবি ও ভিডিও দেখে শিক্ষার্থীরা সহজেই তা বুঝতে সক্ষম হবে।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত ডিজিটাল পাঠ্যপুস্তক উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ এসব বিষয় তুলে ধরেন।   

নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেন, শিক্ষার্থীরা যাতে সহজভাবে পাঠ্যপুস্তক পড়তে পারে সে জন্য ডিজিটালাইজ করা হয়েছে। বর্তমানে ৬ষ্ঠ শ্রেণির বই ডিজিটাল করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে সব পাঠ্যপুস্তক ডিজিটাল করা হবে।

তিনি বলেন, শুধু আধুনিক প্রযুক্তি আর মোটা বই তুলে দিলে ভালো মানুষ হবে না, এ জন্য শিক্ষক ও অভিভাবকদের সচেতন হবে। সমাজের শিক্ষকতা পেশার চাইতে সম্মানজনক আর কোনও পেশা নেই। শিক্ষকরা ব্রত হিসেবে কাজ করছেন। শিক্ষকরাই আমাদের নিয়ামক শক্তি। তাদের প্রচেষ্টায় আমাদের সন্তানরা আধুনিক ও মানসম্মত মানুষ হিসেবে গড়ে উঠবে।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. সোহরাব হোসাইন, কারিগরি ও মাদরাসা বিভাগের সচিব মো. আলমগীর, এডিবি’র কান্ট্রি ডিরেক্টর মোহাম্মদ পার্কাস।

এসি

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি